両備バスフレンズパック|岡山倉敷発着の観光バス旅行
 岡山・倉敷を発着する両備バスのオリジナル観光旅行です。
WEB予約は、リアルタイムで回答中!! サイトマップお問い合わせ
両備バスフレンズパック
  トップページへ   受付から出発までのご案内 観光センターご案内 インターネット予約のご案内 よくあるご質問
    日帰りプラン   宿泊プラン   飛行機プラン   パンフレット一覧   出発決定プラン  
問い合わせ
 両備バスフレンズパック

トップページ       
 

お 知 ら せ

新型コロナウイルス感染拡大に伴うGoToトラベルの一部地域適用除外について

こちらをクリックしてください (2021年1月13日現在)


<お 知 ら せ>


「コロナお守りパック」保険につきましては
詳しくはこちらをクリック




ケータイサイト

ケータイサイト

インターネット早割
インターネット早割対象プランは、各プランの詳細画面に表記しています。 詳しくは、そちらでご確認ください。
ケータイサイト

 
最新情報

 

たねがしま

2021.5.5発売情報!!
№403・404 新幹線ひかり・こだま号指定席で行く
         広島東洋カープ応援日帰りツアー 販売のご案内

現在発売中。(インターネット・携帯・電話)

No.403  7月2日(金)広島東洋カープVS阪神タイガース戦
     3塁側パフォーマンス席入場券付。
No.404 7月12日(月)広島東洋カープVS中日ドラゴンズ
     カープパフォーマンス席入場券付。

旅行代金:7/2 14,000円(子供同額)
     
7/12 14,000円(子供同額)

カープ応援グッズ付き。
申込締切り日は6月10日(木)です。
添乗員は同行いたしません。

詳細は下記のパンフレットをご覧ください。

お申し込みは両備バスフレンズパックセンターへ
TEL 086-226-1515(月~土9:30~18:00・土日祝9:30~17:00)

皆様のご参加を心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


2021.4.9 システムメンテナンスのご案内
下記日程でサーバーのシステムメンテナンスを行います。インターネット予約を停止いたします。
2021年4月19日(月)AM0:30~AM5:00

何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

2021.3.2 両備バス倉敷インター前駐車場廃止のご案内
両備バス倉敷インター前駐車場は、、2021年4月30日(金)よりご利用いただけません。
ご不便をおかけいたしますが、ご理解くださいますようよろしくお願いします。

 

たねがしま

2021.3.2発売情報!!
 №402 ミュージカル「モーツアルト」大阪公演 販売のご案内

現在発売中。(インターネット・携帯・電話・店頭)

「音楽の天才」モーツアルトが駆け抜けた、歓喜と苦悩の35年生涯を描くミュージカル作品。
今、ミュージカル界で注目を集める大人気俳優 山崎育三郎さんの公演回です。

皆様のご参加を心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


2021.2.14 春(2021年4月~)からの諸国霊場めぐりのご案内

2月12日(金)より販売中。
4月からスタートをする四国八十八か所霊場めぐり、四国別格二十霊場めぐり、四国八十八か所一国めぐり、西国三十三観音めぐりのパンフレットが出来上がりました。

3月6日(土)に霊場めぐり説明会も予定しております。
詳しくは両備バスフレンズパックセンター(℡086-226-1515)までお問い合わせください。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。


たねがしま

2021.2.14発売情報!!
2021年4月~6月 旅ジェンヌ販売のご案内

2月15日(月)9:30~受付を開始します。(インターネット・携帯・電話・店頭)

女性限定プラン「旅ジェンヌ4~6月号」のパンフレットが出来上がりました。
おしゃれ女子にぴったりな美しく素敵な場所をご案内します。

皆様のご参加を心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


ええなぁ~岡山
↑プラン一覧

2021.2.14 発売情報!
2021年3月~6月プラン・ゆりあな季洋々・春の梵のご案内

2月15日(月)9:30~ 受付を開始します。 (インターネット・ケータイ・電話・店頭)

※プラン402番のみ、2月16日(火)9:30~の受付開始となります。

両備フレンズパック春から初夏号のパンフレットが出来上がりました。
県内外の春を感じていただけるツアーが満載です。

全プランの車内は、日本バス協会のガイドラインに基づき、当面バスの座席定員を概ね7~8割とし、「コロナお守りパック保険」を付保しており、安心・安全に旅行を楽しんでいただけます。


皆様のご参加を心よりお待ち申し上げております。

  プラン一覧をご覧ください
pdf パンフレットのダウンロード→

  プラン一覧をご覧ください
pdf
パンフレットのダウンロード→

2016年8月~2016年9月<空>
↑プラン一覧
ゆりあ夏の宴
↑プラン一覧

2021.1.25 システムメンテナンスのご案内
下記日程でサーバーのシステムメンテナンスを行います。コンビニ発券サービスを停止いたします。
2021年2月18日(木)AM1:00~AM5:00

何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

2021.1.25 システムメンテナンスのご案内
下記日程でサーバーのシステムメンテナンスを行います。

★下記の時間はインターネット予約の受付を停止いたします。
2021年1月28日(木)AM0:30~AM5:00
★下記の時間はコンビニ発券サービスを停止いたします。
2021年2月25日(木)AM1:30~AM7:00

何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

2021.1.22 岡山観光センター、玉島観光センター営業日の変更のお知らせ
2月1日(月)より岡山観光センターと玉島観光センターの店頭営業日を月、水、金とさせていただきます。
岡山観光センターは、火、木は電話対応のみとなります。
玉島観光センターは、火、木は倉敷観光センターで対応させていただきます。

営業時間、電話対応時間とも9:30~17:30です。

ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。

2021.1.11 県庁通り観光センター臨時休業及び営業時間・定休日の変更のお知らせ
 県庁通り観光センターを一部リニューアル工事を実施するため、誠に勝手ながら1月14日(木)~15日(金)の2日間臨時休業いたします。
また、1月16日(土)より県庁通り観光センターでは、営業時間及び定休日が変更となります。

営業時間 10:30 ~ 19:00
定休日  水曜日


 突然の変更でご迷惑をお掛けいたしますが、今後ともよろしくお願い申し上げます。

2021.1.7 「旅の写真館」終了のお知らせ
お客様から旅先での情報をご提供いただいておりました「旅の写真館」ですが、ご利用者数の減少に伴いこの度終了させていただくこととなりました。数々の写真をご提供いただきました皆様、誠に有難うございました。

たねがしま

2020.12.29発売情報!!
2021年2月~3月 ゆりあな季洋々・早春の悠 販売のご案内

現在発売中。(インターネット・携帯・電話・店頭)

両備フレンズパック2-3月号『ゆりあな季洋々・早春の悠』のパンフレットが出来上がりました。
今回は長門湯本温泉、白浜温泉、伊勢の3つのプランをご用意いたしました。

皆様のご参加を心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


ええなぁ~岡山
↑プラン一覧
たねがしま

2020.12.29発売情報!!
「№429 劇団四季『リトルマーメイド』大阪公演」
「№430 劇団四季『マンマ・ミーア!』京都公演」バスツアー販売のご案内

現在発売中。(インターネット・携帯・電話・店頭)

劇団四季とディズニーが織りなす新次元ミュージカル『リトルマーメイド』、華やかな舞台・心に響く名曲の数々。壮大なスケールで描かれるエンターテインメントをご堪能ください。今回は大阪公演S1席を確保致しました。

そして、ABBAの名曲に彩られ、世界中を笑顔にしたミュージカル『マンマ・ミーア』
。京都公演S席を確保致しました。

いずれのプランもGoToトラベル事業延長の発表があった場合は、適用対象させていただく予定です。

皆様のご参加を心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


たねがしま

2020.12.29発売情報!!
「№427 津山国際環境映画祭 『ある船頭の話』&『さくらな人たち』
                演観賞日帰りバスツアー」販売のご案内

現在発売中。(インターネット・携帯・電話・店頭)

GoToトラベル事業支援対象プランです。
岡山県津山市出身のオダギリジョーさんが監督・脚本を手がけた作品『ある船頭の話』・『さくらな人たち』の上映観賞ツアーです。上映当日は、オダギリジョー監督と作品に友情出演した岡山出身の河本準一(次長課長)さんの舞台挨拶、そしてスペシャルトークショーも開催されます。
また、GoToトラベル事業の対象となっており、地域共通クーポンも1名様1,000円分ついております。

皆様のご参加を心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


2020.12.21 各観光センター年末年始の営業時間についてのご案内

年末年始、各観光センターの営業時間を下記の通りとさせていただきます。
ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

・フレンズパックセンター   :通常通り(12/30~1/3は17:00まで営業)。
・県庁通り観光センター    :12/27~1/3まで休業。1/4から通常営業。
・両備イオンモール観光センター:12/31まで通常営業(但し12/30・31は最終受付17:00)。1/1~3まで休業。
                1/4から通常営業
・倉敷観光センター      :12/26~1/11まで休業(但し1/4~8は電話受付あり)。1/12から通常営業 。
・岡山観光センター      :12/26~1/11まで休業(但し1/4~8は電話受付あり)。1/12から通常営業。
・JFE観光センター     :12/26~1/3まで休業。1/4から通常営業。
・両備トラベルサロン津山   :12/26~1/3まで休業。1/4から通常営業。
・玉島観光センター      :12/26~1/11まで休業(但し1/4~8は電話受付あり)。1/12から通常営業。
・西大寺観光センター     :12/27~1/3まで休業。1/4から通常営業。
・玉野観光センター      :12/26~1/3まで休業。1/4から通常営業。



2020.12.14 システムメンテナンスのご案内
下記日程でサーバーのシステムメンテナンスを行います。
下記時間は「Famiポートを利用した全てのサービスが停止いたします。したがって下記時間帯にファミリーマート店舗でのお客様のお支払いができませんのでご注意頂きますようお願いいたします。
2021年1月28日(木)AM0:00~AM5:00

2020.10.22 発売情報!
2020年12月~2021年1月プラン・ゆりあな季洋々・冬の灯ご案内

10月23日(金)9:30~ 受付を開始します。 (インターネット・ケータイ・電話・店頭)
プラン公開は10月22日(木)9:30~

両備フレンズパック冬号のパンフレットが出来上がりました。
県内外の冬の風物詩を中心にご案内します。
GoToトラベル事業支援対象プランもございます。

また、新型コロナウイルスの感染予防対策のひとつとして新設をした「ソーシャル・ディスタンスプラン」に加え、バスの全座席に飛沫防止パーテーション(仕切り)を設置し全座席使用いただける「パーテーション座席プラン」も新たにご用意いたしました。


皆様のご参加を心よりお待ち申し上げております。

  プラン一覧をご覧ください
pdf パンフレットのダウンロード→

  プラン一覧をご覧ください
pdf
パンフレットのダウンロード→

2016年8月~2016年9月<空>
↑プラン一覧
ゆりあ夏の宴
↑プラン一覧

たねがしま

2020.10.22 発売情報!!
「冬の味覚 かにすき&柑橘&近江牛」販売のご案内

10月23日 9:30~受付開始。(インターネット・携帯・電話・店頭)

冬の味覚のご案内です。
今回は山陰の水産加工業者から直送される「かにすきセット」、愛媛からのお届けもの「柑橘(紅まどんな・甘平)」、鉄板ダイニング天満より一頭買い近江牛(すき焼き用)をご用意いたしました。
ご家族やご友人との集まりに、お歳暮などのご贈答用にいかがですか。


皆様のお申し込みを心よりお待ちしております。

pdfたねがしまパンフレットのダウンロード→


   

2020.8.10 発売情報!
2020年10月~2020年11月プラン・ゆりあな季洋々・秋の暁ご案内

8月11日(火)9:30~ 受付を開始します。 (インターネット・ケータイ・電話・店頭)
プラン公開は8月11日(火)9:30~

両備フレンズパック秋号のパンフレットが出来上がりました。
県内外の紅葉プランを中心にご案内します。
GoToトラベル事業支援対象プランとなります。

また、新型コロナウイルスの感染予防対策のひとつとして新設をした、バスの座席間隔を空けてお座りいただけるように配席する「ソーシャル・ディスタンスプラン」でご案内いたします。


皆様のご参加を心よりお待ち申し上げております。

  プラン一覧をご覧ください
pdf パンフレットのダウンロード→

  プラン一覧をご覧ください
pdf
パンフレットのダウンロード→

2016年8月~2016年9月<空>
↑プラン一覧
ゆりあ夏の宴
↑プラン一覧

2020.8.7 観光センターお盆期間の営業日変更についてのご案内

下記の観光センターはお盆休業をいたします。
ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

・県庁通り観光センター:8/13~15
・倉敷観光センター  :8/13、14
・岡山観光センター  :8/13、14
・玉島観光センター  :8/13、14
・玉野観光センター  :8/13、14
・西大寺観光センター :8/13~15
・両備トラベルサロン津山  :8/13、14


2020.7.1 観光センター営業時間の変更についてのご案内(7/20以降)

6月14日付の最新情報のご案内より、下記の観光センターは営業時間を変更しております。
ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

・県庁通り観光センター:7/20より当面の間短縮営業。月~土9:30~17:30
・倉敷観光センター  :7/20より当面の間短縮営業。月~金9:30~17:30
・岡山観光センター  :7/20より当面の間短縮営業。月~金9:30~17:30
・玉島観光センター  :7/20より当面の間短縮営業。月~金9:30~17:30
・玉野観光センター  :7/20より当面の間短縮営業。月~金9:30~17:30


2020.7.1 観光センター営業時間の変更についてのご案内(7/1以降)

6月14日付の最新情報のご案内より、下記の観光センターは営業時間を変更しております。
ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

・両備イオンモール観光センター:7/31まで短縮営業。11:00~19:00(最終受付18:00)
・西大寺観光センター     :7/1より当面の間短縮営業。月~土9:30~17:30
・玉野観光センター      :7/1より当面の間短縮営業。月~金10:00~17:30



2020.6.14 各観光センター営業時間の変更についてのご案内(6/15以降)

6月15日以降、下記の通り営業時間を変更させていただきます。
ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解の程、よろしくお願いいたします。

・フレンズパックセンター   :通常通り
・県庁通り観光センター    :6/15より当面の間短縮営業。月~土10:00~17:30
・両備イオンモール観光センター:6/30まで短縮営業。11:00~19:00(最終受付18:00)
・倉敷観光センター      :6/15より当面の間短縮営業。月~金10:00~17:30
・岡山観光センター      :6/15より当面の間短縮営業。月~金10:00~17:30
・JFE観光センター     :通常通り
・津山観光センター      :通常通り
・玉島観光センター      :6/15より当面の間短縮営業。月~金10:00~17:30
・西大寺観光センター     :6/15より当面の間短縮営業。月~土10:00~12:00、13:00~17:00
・玉野観光センター      :6/15より当面の間短縮営業。月~金10:00~12:00、13:00~17:00



2020.4.30 フレンズパック「特別ご優待券」の有効期限延長のご案内

下記の通り、発行済みフレンズパック「特別ご優待券」につきまして、記載されております有効期限を 1年間延長 することといたしました。

対象券種:特別ご優待券 ¥2,000券・¥1000券・¥500券
対象期限:発行済み特別ご優待券の有効期限が 2020年4月1日以降のもの全て
延長内容:有効期限の1年延長(例:2020年5月31日は2021年5月31日へ延長)

現在お持ちのご優待券は、ツアーをご予約後、各観光センターでご入金の際に、お渡しください。
期限延長のご対応をさせていただきます。

2020.4.4 新型コロナウイルスの対策についてのご案内

両備バスではコロナウイルスの対策といたしまして、以下の3点を実施しております。
・バス乗務員の手洗い・うがいの実施及びマスクの着用。
・ツアー運行前に、次亜塩素酸水等を噴霧することによる車内除菌。
・バスの換気を可能な限り観光地停車中に実施。(窓の開閉、空調の外気設定)


2020.2.26 新型コロナウイルスについてのご案内

弊社ツアーは、安全な運行確保の為、乗務員・添乗員がマスクを着用させていただく場合がございます。
また国内旅行対象全地域(感染者が確認された地域も含む)について通常通り催行いたします。
ただし、旅行先の施設等が新型コロナウイルスの感染予防対策を理由として一時的に営業中止となった場合は、予定行程の変更またはツアーの中止とさせていただきます。
ご理解の程、よろしくお願いいたします。

2019.7.01 営業時間変更のお知らせ
本日より、お電話の受付時間が変更となります。
9:30~18:00(平日・土)
9:30~17:00(日・祝)
よろしくお願いいたします。

2019.6.24 春のビックプラン~2019~ 抽選会当選者発表

春のビッグプラン~スーパー謝恩2019~
『№241 福井美味しいものめぐり! 冬 日本海の味覚かにを味わう 湯ったりあわら温泉1泊の旅』『№316 あなたはいくつ当てられるでしょうか? グルメ満喫 グルグル周遊ミステリー2日間』 にご参加いただきましたお客様を対象として、抽選会を行いました。
厳正なる抽選の結果、下記の方が当選いたしました。


1等賞 ブランド牛 すき焼き用 約800g 1名様
安藤 様
2等賞 大漁干物セット 3名様
岡  様
小畑 様
片山 様
3等賞 蒲鉾セット 5名様
小川 様
岡本 様
中島 様
石原 様
竹本 様
フレンズパック賞 ギフト旅行券3000円分 5名様
川上 様
森下 様
清水 様
石橋 様 
荒木 様


当選された方につきましては、電話にて連絡させていただきます。
商品の発送は、7月下旬頃 を予定しております。
なお、抽選についてのお問い合わせについては一切お答えできかねます。予めご了承下さい。

 

2019.1.29
1月25日現在の1月30日~2月28日の間の『人気ツアーランキング ベスト5』を掲載しました。
今人気のツアーが一目瞭然!!  約1ヶ月毎に更新します。 また、このホームページから予約も可能です。
  コチラをご覧ください。

2018.6.26 お知らせ
本日をもちまして、スタッフブログを休止させていただきます。
これまで閲覧していただきました皆様には、心より御礼申しあげます。

2018.3.19 玉島駐車場トイレ閉鎖のご案内
フレンズパック玉島駐車場のトイレですが、2018年3月26日よりご利用いただけません。
ご不便をおかけしますが、駐車場をご利用に際しましては、ご注意頂きますようお願いいたします。

2016.10.15 一部端末での閲覧終了お知らせ

このたび、「両備フレンズパック予約サイト」サービスのセキュリティ 強化のため、「サーバ証明書」を新しい規格(SHA-2)に更新させて いただくこととなりました。 それに伴い、誠に恐れ入りますが、一部の「ガラケー」をはじめとする 新規格非対応の端末にて、「両備フレンズパック予約サイト」サービス をご利用いただくことができなくなります。 対象のお客様には大変ご不便をおかけすることとなり 申し訳ございませんが、お客様の情報資産の安全性確保のため、 何卒ご理解いただきますようお願いいたします。

<対応日時>
2016年10月24日(月)23時00分

本対応に伴いまして、「SHA-2」非対応の以下の端末を ご利用のお客様は、「両備フレンズパック予約サイト」が
ご覧いただけなくなります。

「両備フレンズパック予約サイト」をご覧いただけなくなる端末
-概ね2009年冬モデル以前発売の従来型携帯電話(ガラケー)
-iOS3以下のiPhone・iPad・iPod touch
-Android 2.2.x以下のスマートフォン

※ご利用の端末機種の対応状況につきましては、 各端末の提供会社へのお問合せをお願いいたします。

<更新内容>
「両備フレンズパック予約サイト」サイトで使用しております サーバ証明書のデジタル署名に利用するハッシュ関数を、 現行の「SHA-1」から、より安全性の高い「SHA-2」へ移行いたします。

2016.9.26
9月26日現在の10月5日~11月4日の間の『人気ツアーランキング ベスト5』を掲載しました。
今人気のツアーが一目瞭然!!  約15日毎に更新します。 また、このホームページから予約も可能です。
  コチラをご覧ください。
2015.5.8 岡山専用駐車場トイレ撤去のご案内
フレンズパック岡山専用駐車場に設置していました簡易トイレですが、老朽化に伴い撤去いたします。
2015年5月12日よりご利用いただけません。
ご不便をおかけしますが、駐車場をご利用に際しましては、ご注意頂きますようお願いいたします。

2013.7.31 LINE(ライン)による情報発信開始のご案内
スマートフォン用無料通信アプリ「LINE(ライン)」を使った情報発信を7月31日から始めます。
LINEで両備バスを検索して「友だち」として登録すれば、最新の観光バスツアーやキャンペーン情報が送られます。
開設記念として8月末までの登録者には500円引きクーポンを差し上げます
ぜひこのキャンペーン期間中に友達登録をしましょう!!

下のボタンをクリックして下さい!
友だち追加




  パンフレット一覧(pdfPDFダウンロード)
おすすめツアー

ケータイサイト


ケータイサイト

 

ケータイサイト

 

 

 

 

お気に入りリスト
  お気に入りリストに、登録はありません。    お気に入りリストとは
お気に入り一覧
     お気に入りリストとは
日 数 プラン
番号
プラン名 都道府県 おとな・旅行代金
(お1人様)
設定期間 考え中
Visitor until today   3876136
izumo dougo kochi
両備バスフレンズパック

ツアー検索
  出発決定プランから検索
  パンフレットから検索
  プラン番号から検索
  出発日から検索
  ジャンル・条件から検索
山陽新聞掲載広告プラン  山陽新聞広告掲載プラン
  お気に入りリスト

お客様専用駐車場のご案内
  乗車地・駐車場マップ一覧
  駐車場予約状況照会

お客様情報照会
  お客様情報登録・変更
  ・ポイントの確認
お支払方法のご案内
 コンビニ発券
 電話でのクレジット決済
 郵便振込・店頭
  月間ツアーランキング ベスト5
人気ツアーランキング

友だち追加
お得な情報! メール会員募集中!!

登録時にツアー割引券が当たる!

メール会員募集中 携帯からでも登録可能


両備ホールディングス株式会社
両備バス
岡山・倉敷をめぐる定期観光バス
岡山・倉敷・津山発着 両備高速バス

岡山・倉敷・津山発着 両備高速バス
AIU国内旅行傷害保険
AIU承認番号 :AIU-T-16-0188

Get Adobe Reader
PDFファイルをご利用になるためには、Adobe Reader(無償)のインストールが必要です。

両備バスフレンズパック
↑ページトップへ
 
 

全日空総代理店 両備バスフレンドツアー 予約センターTEL.086-226-1515

tomo@ryobi-holdings.jp メールアイコン

両備ホールディングス(株)
観光庁長官 登録旅行業第1414号
一般社団法人 日本旅行業協会会員

 

 

 

HOME受付から出発までのご案内観光センターご案内インターネット予約のご案内よくあるご質問サイトマップ
お問い合わせ
登録票・約款・取引条件書任意保険勧誘方針任意保険推奨販売方針個人情報の取り扱いについてリンク集
Copyright 2008 RYOBI HOLDINGS. All Rights Reserved.
両備バス フレンズパック